Общайтесь по-новому! Разработка и поддержка современных интерактивных сайтов.

Опыт приятного общения. Мы разрабатываем сайты с 1994 года.

Новости

Версия 0.9612 Платформы Коммунивер выпущена под свободной лицензией

Коммунивер.сеть, (www.communiware.ru), Москва, 4 июня 2003 сообщает о выпуске нового релиза системы управления контентом Коммунивер.сервер - 0.9612. Настоящий релиз обладает одной важной особенностью - он выпущен под свободной лицензией Artistic Soft.

Т.е. начиная с версии 0.9612 CMS Коммунивер.сервер бесплатно доступна в исходных текстах для любых применений, и более того - в работе над этим продуктом теперь могут принять участие все желающие.

Загрузить дистрибутив Коммунивер.сервер 0.9612 можно здесь.

"В планах сообщества разработчиков - выпуск в середине лета версии 0.962 c полноценной поддержкой SSL, и до конца этого года - версии 0.97, обещающую заметный рост производительности за счет компиляции шаблонов.", - заявил team-leader команды Дмитрий Белявский.

Коммунивер.сеть теперь намерена сосредоточить свои усилия на реализации заказных проектов.

"Продажа лицензий на Коммунивер.сервер никогда не была для нас существенным источником дохода, и более того, мы всегда сомневались в том, что системы управления контентом смогут создать в России сколько-нибудь заметный по объему рынок," - прокомментировал передачу продукта в Open Source председатель совета директоров Коммунивер.сети Анатолий Левенчук.

За три года работы Коммунивер.сеть довела Коммунивер.сервер до промышленного состояния. Сейчас это большой и достаточно сложный продукт, позволяющий эффективно реализовывать практически любые web-решения. Коммунивер.сервер на данный момент явно перерос потребности одной отдельно взятой Коммунивер.сети - его используют значительное количество независимых разработчиков, и вскоре планируется сертификация некоторых из них.

Поэтому передача Коммунивер.сервер в Open source является естественным шагом, позволяет как минимизировать издержки, так и обеспечить более сбалансированное развитие продукта.

Коммунивер.сеть не собирается бросать систему на произвол судьбы и намерена всячески поддерживать сообщество разработчиков.

***

Коммунивер.сеть -- подразделение TechInvestLab.com, представляющее в России интересы калифорнийской компании Communiware.net LLC. Коммунивер.сеть занимается разработкой высокотехнологичных веб-решений на базе сервера приложений Коммунивер (Communiware). Технологии Коммунивер.сети используются в России РАО "ЕЭС России", ААА-интернет, Союзом операторов интернет, интернет-агентством Promo.ru, Московским Либертариумом, Гринпис России и многими другими.

04.06.2003